«Батьківщина» требует от Генпрокуратуры расследовать дело о так называемых «вышках Бойко».

"Мы требуем от правоохранительных органов, прежде всего, от генерального прокурора Украины, обеспечить возможность для латвийских правоохранителей провести допрос всех тех, кто задействован в этой афере с украинской стороны, чтобы они отвечали перед законом", - заявил Анатолий Гриценко.

Речь идет о морской буровой установке, которую в марте 2011 года компания «Черноморнефтегаз» приобрела на тендере на сто пятьдесят миллионов долларов дороже, чем составляет ее среднерыночная цена. Тогда в тендере принимали участие две фирмы, директором которых выступал один и тот же человек: латвийский бизнесмен Эрик Ванагельс.

Оппозиция заявила - Латвия официально обратилась к Украине с просьбой обеспечить допрос причастных к этому делу. Впрочем, украинские правоохранители эти обращения игнорируют, утверждают в политсиле.

Напомним, латвийская сторона арестовала счета фирмы, которая продала украинскому «Черноморнефтегазу» вышку по чрезмерно завышенной цене, и возбудила по этому факту уголовное дело. Кого конкретно хочет допросить латвийская сторона за этим делом - не разглашается.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: