Премьер-министр Николай Азаров поручил министрам разобраться с фактами невыплаты заработной платы на сегодняшнем заседании Кабинета министров. Азаров заявил, что считает текущую ситуацию неприемлемой.

«Во-первых, потому что она используется для политических спекуляций и обострения ситуации. Во-вторых, конкретные проблемы необходимо решать только с ответственным отношением. Я поручаю министру финансов и социальной политики и министру труда провести завтра всеукраинскую конференцию со всеми главами областей. Нам нужно найти причины отдельных случаев неуплаты в каждом конкретном случае», - сказал он.

Кроме того, премьер-министр поручил оказать финансовую помощь в случаях, если это объективно необходимо.

«Я требую, чтобы главы областей отчитались по факту использования бюджета в последние месяцы. Есть случаи, когда некоторые чиновники ожидают, что правительство поможет с выплатой зарплаты и тратит финансовые ресурсы не на приоритетные задачи», - сказал он, добавив, что выплата зарплаты и социальные выплаты должны быть на первом месте.

По словам премьер-министра, был проверен ряд сигналов и сообщений о невыплатах заработной платы, однако, в каждом из проверенных регионов нераспределенных средств на счетах оказалось больше, чем требовалось. Дополнительные ресурсы, выделяемые из государственного бюджета, были потрачены не на зарплату, а на другие расходы», - заявил Азаров.

Премьер-министр сказал, что ремонт школ и детских садов является важным, но зарплаты бюджетникам должны быть выплачены в первую очередь.

«Сегодня мы будем принимать решение о выделении дополнительных средств на выплату заработной платы, так что каждый может быть уверен, что мы встретим новогодние праздники с хорошим настроением и оптимизмом», - подвел итог премьер-министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: