Минздрав разработал законопроект, в соответствие с которым каждый гражданин Украины после смерти станет донором органов, но только в том случае, если не напишет заявление об отказе от донорства. Главный трансплантолог страны заявил о том, что такая мера является необходимой. Связано это, прежде всего, с тем, что в Украине работают 7 трансплантологических центров, которые могут проводить большое количество пересадок органов. Статистика говорит о том, что ежегодно совершается около сотни пересадок почек, 12-14 – печени и 1 – сердца. Такие данные ошеломляют, потому что ежегодно в пересадке почки нуждаются около 2 тыс. человек, печени - 1 тыс., а сердца – 500-700 человек.

На сегодняшний день для трансплантации органа необходимо разрешение родственника умершего, но большинство из них отказывают из-за тяжёлого психологического состояния. В Минздраве говорят о том, что при разработке законопроекта были взяты образцы России, Австрии, Италии и Белоруссии.

Для отказа от пересадки органов необходимо будет отнести заявление в соответствующую больницу, или же отправить электронное письмо в Госслужбу по трансплантации. Некоторые специалисты говорят о том, что это может привести к развитию «чёрного рынка» органов, но представители Министерства заявили, что путём внедрения жёсткого законодательства эта проблема будет решена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: