Солдаты элитного подразделения украинских миротворцев отправились в Конго. Министерство обороны Украины уведомило прессу о том, что солдаты были направлены в Африку не воевать, наоборот, поддерживать порядок.

Служба украинских миротворцев в Конго – часть проекта Миссии ООН. Украинские солдаты получили подробные указания, в которых и речи нет о применении силы или возможном принятии участия в сражении. «Главной целью наших ребят является развёртывание лагеря на территории Конго и содействие поддержанию мирных порядков» - заявляет подполковник элитных вертолётных войск Украины Сергей Шаповалов.

По словам полковника, украинские миротворцы будут обеспечивать безопасность поставки продуктов питания, разведывательные миссии и поддержку наземной пехоты в случае необходимости.

В то время как военные уверяют общественность в прозрачности своих намерений, Анатолий Гриценко – бывший Министр обороны Украины, заявляет, что не сомневается в том, что украинские миротворцы будут принимать непосредственное участие в боевых действиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: