В селе Белая Церковь Закарпатской области румынский был принят как второй региональный. Об этом сообщается в ответе на запрос депутата от НУНС Геннадия Москаля.

В письме речь идёт о том, что такое решение было принято сельсоветом ещё 14 августа, но стало об этом известно только сегодня. Стоит обратить внимание на то, что ответ на депутатский запрос был написан на румынском языке. Белая Церковь является одним из нескольких сёл Закарпатской области, где румыны являются самой многочисленной энической группой . В таких сёлах преподавание в школах ведётся на румынском языке, а таблички и указатели являются двуязычными.

По данным последней переписи населения румыны составляют более 11% всех жителей Раховского района Закарпатья, а соответственно являются самым большим национальным меньшинством.

Ранее село Тарасовцы в Черновицкой области также объявило о том, что вторым языком у них будет румынский. Такие решения были приняты сельсоветами в соответствии с недавно принятым законом про региональные языки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: