Прокуратура Тернопольской области проверяет «Новую Тернопольскую газету» после того, как она 25 января опубликовала скандальную историю, названную «арабы и негры борются за наших проституток».

Прокуратура сказала, что проверка нацелена, чтобы показать присутствие или отсутствие в действиях журналистов преступления в соответствии со Статьей 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан, основанных на их этническом происхождении или религии).

Статья была о борьбе арабских студентов с африканцами, произошедшей в местном торговом центре предположительно из-за проституток. Публикация сопровождалась фотомонтажом обезьян, ощупывающих женщину, в качестве изображения африканских и арабских мужчин, которые предположительно участвовали в борьбе.

Председатели иракского и нигерийского союза студентов в Тернополе выразили свое негодование по поводу публикации. К ним присоединились студенческие ассоциации из других стран, которые также потребовали извинение от газеты за дискриминацию темнокожих студентов и наказания редактора.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: