Как сообщил сегодня пресс-секретариат Государственной службы по лекарственным средствам, ситуация с реализацией в Украине ряда кодеиносодержащих лекарств, отпускаемых без рецепта, является крайне тревожной.

Следует отметить, что сам Председатель Государственной службы Алексей Соловьев заявил готовности поддержать любой действенный механизм, направленный на контроль продаж населению лекарственных средств, имеющих в своем составе кодеин.

Одним из таких механизмов контроля может стать выдача по рецепту, другим механизмом может стать установление квоты на отпуск одному покупателю соответствующих лекарств.

В частности, Алексей Соловьев акцентировал внимание на том, что подведомственная ему служба поддержит и другие меры, если они будут реализованы на практике и будут способствовать снижению выдачи лекарственных средств, включающих вещество кодеин. Основная проблема, по мнению Председателя Государственной службы по лекарственным средствам, в том, что во многих случаях выданные лекарства с содержанием кодеина используются не по назначению.

В целом, Государственная служба по лекарственным средствам одобряет согласование в Государственном комитете по предпринимательской деятельности проекта приказа МОЗ Украины, в котором содержится предложение об усилении контроля за оборотом продажи населению лекарственных средств, имеющих в своем составе кодеин, и отпуске таких препаратов исключительно по рецептам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: