Вопрос о списке литературных произведений, которые рекомендуются для преподавания в школе, до сих пор считался открытым. Еще весной этого года министерство образования предоставило программу, по которой будут обучаться дети 5 -9 классов на уроках литературы со следующего года.

Из списка произведений исключили «Маленького принца», автора Антуана де Сент-Экюпери, Киплинговского «Маугли». Кроме этого, ненужным оказался «Фауст», написанный Гете, произведение Голдинга под названием «Властелин мух». Даже классика литературы - «Айвенго» и «Робинзон Крузо», по мнению чиновников, необязательна для изучения.

Ну, а вместо них Минобразование предложило для детей такие книги, как: «Баллада о прокуренном вагоне» (Александр Кочетков), «Кысь» (Татьяна Толстая) и ряд произведений Ричарда Баха и Пауло Коэльо.

Учителя киевских школ были возмущены таким списком. Они написали заявление от имен работников учебных заведений самому Дмитрию Табачнику - министру образования. Под заявлением подписались 50 учителей. Они просили рассмотреть программу и исключить многие пункты из предложенного литературного перечня. Ранее мы уже писали о "войнах" преподавателей и родителей за "высокое и светлое".

И вот на сайте Министерства образования вывесили новый список. По просьбе учителей, в него вернули «Маленького принца», «Айвенго». "Тарас Бульба" перекочевал из одной программы в другую - во всемирной литературе произведение теперь не найти, повесть будут изучать отныне на уроках украинской литературы. Кроме этого, как дополнительную литературу предложили такие произведения, как «Гарри Поттер» и «Хроники Нарнии». Ранее заявленные «Кысь» и «Баллада о прокуренном вагоне» все-таки исключили из программы изучения.

«Божественная комедия» и «Фауст» заявлены для чтения учеников 10-11 классов. «Маугли» тоже вошел в список дополнительной литературы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: