Крым опять под палящим солнцем. На полуострове после непродолжительных дождей вторая волна жары. Врачи советуют пить побольше жидкости, держаться тени, или вообще не выходить днем на улицу.

Но хуже всего в жару животным, в частности обитателям зоопарков, которых перевезли на полуостров из прохладных климатических зон.

Уже несколько недель подряд свое утро пара тянь-шанских бурых медведей Маша и Миша начинает с прохладного душа. Этим взрослым хищникам переносить жару невероятно тяжело, говорят сотрудники зоопарка. Кроме того, медведи уже должны готовиться к зимовке - наращивать толстый слой жира. Чтобы спасти косолапых от перегрева, им изменили рацион, они питаются овощами и фруктами, хотя им сейчас необходима более питательная пища.

Из-за чрезмерной жары на "летний" режим перевели и других питомцев зоопарка. Обезьян кормят только охлажденными блюдами и напитками. Работники говорят, что приматы с удовольствием в такую жару ели бы мороженое, но их берегут от ангины.

Большое количество воды, замороженные фрукты и овощи - единственное, что спасает животных от перегрева. Синоптики же успокаивают, изнывать от жары осталось не так долго. Температурный максимум крымчане уже пережили.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: