На днях эффект разорвавшейся бомбы произвело заявление лидера парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» Ивана Кириленко, из которого стало известно о том, что фракция проголосует за какой угодно выбор власти при том условии, что это будет пакетное голосование и в него будет включен закон об освобождении Юлии Тимошенко. Лидер фракции также сообщил о своей готовности в этом случае взять на себя политическую ответственность.
По завершению брифинга Кириленко состоялось заседание фракции, результаты которого серьезно повлияли на тон его заявлений.
Позже Кириленко сообщил о том что он эмоционально выразил всего лишь свое личное мнение.По его словам фракция не доверяет коллегам из парламентского большинства и он не видит ни малейшего повода для компромиссов, в результате которых БЮТ придется нести совместную ответственность с партией власти за происходящее в стране.

После того, как личное мнение было ошибочно выдано за позицию целой фракции, последовал уход с руководящего поста. Это можно принять за ту самую политическую ответственость, дефицит которой присущ украинским политикам. К сожалению, это не так.

Если внимательно проанализировать сделанное Кириленко заявление, то можно увидеть растерянность оппозиции. Ранее фактор Тимошенко был цементирующим элементом для разных групп БЮТ, что создавало иллюзию уверенности и сбалансированности. На с егодняшний день борьба парламентскими методами фактически исключена.

Кириленко нельзя причислить к тем людям, которые готвы на радикальные действия и становится очевидным факт давления радикального крыла фракции. Также следует помнить о том что у него есть чувство стиля и практических наработок во время диалога с властью. По мнению политолога Владимира Цыбулько, уход Кириленко можно расценивать и как обычную усталость – очень проблематично быть лидером фракции и не достигать при этом результатов. Для политика это равносильно потере политической перспективы.

Эксперт отмечает беспомощность БЮТ. Фракция не в состоянии предложить обществу какую бы то ни было рациональную идею, которая была бы актуальной для целой страны. Это напоминает бег на месте, который не может длиться вечно. Общественные организации в предложении политических идей дают фору оппозиции.

По мнению политолога БЮТ ожидает несколько вариантов развития событий. Однако они не будут иметь широкую поддержку фракции.
Есть весьма яркая Наталья Короленко. Но нет уверенности в том, что остальные согласятся на ее лидерство во фракции. Есть еще Николай Томенко. Сегодня эти двое являются самыми продуктивными людьми, которые в состоянии создать общественный резонанс своими оценками и действиями.

Комментируя отставку Кириленко, эксперт предположил то, что БЮТ уже приступил к формированию партийного списка на выборы в парламент в следующем году.

В нынешнем году можно быть уверенным в том, что из списка некоторые будут исключены. Это повлечет за собой последствия, в результате которых может начаться процесс формирования новой политической силы. Не исключено что это будет партия «Реформы и порядок» или кто-либо другой. Политолог считает, что сжатость списка, в результате которой люди не будут попадать в первую пятерку, повлечет за собой поиск ими других вариантов.
Тем не менее, при всей растерянности, которая сейчас видна не вооруженным глазом, не смотря на заключение Тимошенко, БЮТ продолжает оставаться очень крепкой политической силой.

"Фактор Тимошенко - это фактор иконы. А организационная структура БЮТ жива и достаточно крепка", - подытожил Цыбулько.
Как стало известно, главой фракции "БЮТ-Батьківщина" был избран Андрей Кожемякин.


Поделитесь в соцсетях: