Начиная 2014 года, любая государственная служба в Украине будет доступна в Интернете, как сообщает Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации. В настоящее время правительство Украины находится в стадии реализации инициативы «Партнерства открытого правительства» (ПОП).

Возможности Интернета позволят сократить время и ресурсы, потраченные клиентами для получения различных услуг, а также может помочь в борьбе с коррупцией.

К октябрю 2012 года Украина запустит системы электронного документооборота в государственных учреждениях. Для повышения прозрачности правительство также создаст Национальный центр по управлению коммунальными платежами, а также единый портал веб-коммунальных услуг к концу 2012 года. В 2013 году планируется создание онлайн-системы закупок для государственных учреждений.

Украина стремится начать «Партнерство открытого правительства» именно в то время, когда эта инициатива была выдвинута государствами-основателями: Бразилией, Индонезией, Мексикой, Норвегией, Филиппинами, Южной Африкой, Великобританией и США. Усилия Украины в рамках ПОП на сегодняшний день включают в себя широкий диапазон регулирования.

Как считают международны эксперты, наша страна добилась прогресса в повышении качества административных услуг. Сокращение количества документов, необходимых для получения государственных услуг, является одним из таких шагов. Платные услуги для населения также подверглись 44%-му сокращению, в то время как коммерческим структурам больше не разрешается предоставлять государственные услуги.

Кроме того, Украина активизировала развитие Национального электронного правительственного центра путем принятия соответствующих концепций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: