Ожидается, что Еврокомиссия на следующей неделе порекомендует предоставить Украине статус страны-кандидата в Евросоюз, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к делу. Ранее об этом также заявил депутат Европарламента от Германии Дэвид Макаллистер, слова которого цитирует Укринформ.

Украина может получить статус кандидата в ЕС

Агентство добавило, что рекомендация ЕК может быть оглашена 17 июня и будет связана с условиями, которые Украина должна будет выполнить относительно укрепления законности и антикоррупционного законодательства.

Это станет поворотным моментом для Украины, поскольку страна так много вложила в то, чтобы связать свое будущее с Европой. Однако быстрого пути, который мог бы ускорить долгосрочный процесс вступления, не существует, и Украине придется убедить несколько ключевых (ЕС) стран, которые выступают против расширения Сообщества, оценил Bloomberg.

Агентство напомнило, что после получения положительной рекомендации Еврокомиссии Украине потребуется согласие государств-членов, некоторые из которых в прошлом указывали, что к украинскому государству не следует относиться преференциально по отношению к другим странам-кандидатам.

Скептическое отношение к вступлению Украины в ЕС выражали, в частности, Нидерланды и Дания. Согласно которым Киев не соответствует требованиям, необходимым для начала процесса вступления в Сообщество.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе остановлены два завода из-за дорогого газа. CF Industries Holdings Inc. заявила, что прекращает работу на производственных комплексах в Биллингеме и Инсе из-за высоких цен на природный газ, при этом не сообщая, когда возобновится производство.


Поделитесь в соцсетях: