Президент Украины Владимир Зеленский заявил о введении военного положения на всей территории Украины. Об этом он объявил в своем видеообращении. Зеленский сообщил, что РФ осуществила удары по украинской военной инфраструктуре и пограничникам.

Владимир Зеленский объявил о вторжении в Украину и вводе военного положения

Также он сообщил, что провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. По его словам, США уже готовят ответ на действия РФ.

Рано утром 24 февраля президент РФ Путин объявил о начале "военной спецоперации" против Украины.

Официальное заявление ВСУ:

"Сегодня, 24 февраля, в 5.00 вооруженные силы Российской Федерации приступили к интенсивным обстрелам наших подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, а также по военным объектам Вооруженных сил Украины.

В то же время агрессор начал артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы. Воздушные Силы отражают воздушное нападение захватчика. Силы обороны страны находятся в полной боевой готовности, заняли и удерживают оборонительные позиции. Ситуация контролируется. Информация о десантировании российских войск в Одессе не соответствует действительности".

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине началась мобилизация резервистов от 18 до 60 лет. "Призыв начнется с сегодняшнего дня. Максимальный срок службы – 1 год. Резервисты оперативного резерва первой очереди будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которой они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.


Поделитесь в соцсетях: