Народные депутаты проголосовали за законопроект № 3881 по увеличению минимального размера алиментов. В документе прописано, что размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей и нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в материальной помощи, определяется в доле от заработка или в твердой денежной сумме.

Верховная Рада повысила минимальный размер алиментов в Украине

«Документом совершенствуются и согласуются между собой положения Семейного кодекса Украины в части алиментных обязательств, устраняются коллизии», — говорится в пояснительной записке.

При определении размера алиментов суд берет во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Если иск предъявлен не ко всем обязанным, а лишь к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех обязанных предоставлять удержание. К тому же совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию, должно быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка и не может быть меньше, чем 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка. Тогда назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок.

Сумма должна быть не меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон о компенсации 1,4 млрд грн на электроотопление. Согласно законопроекту, Кабинет министров должен в недельный срок после публикации закона определить порядок предоставления таких компенсаций.


Поделитесь в соцсетях: