Украинское правительство выделило 82 млн 474,9 тыс. гривен на подготовку к проведению Всеукраинской переписи населения в 2023 году. Об этом говорится в распоряжении №884-р Кабинета министров Дениса Шмыгаля.

В Украине в 2023 году перепись населения проведут по мобильному телефону

Указанные средства выделят на модернизацию программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы пробной переписи населения – чтобы в ней появился сервис для идентификации граждан с помощью номера телефона (мобильного) в подсистеме сбора переписных данных во время интернет-раунда.

Также в планах – привести цифровые карты справочников в соответствие с Кодификатором административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин (в связи с новым районированием).

Также указывается, что учитывая ситуацию с введением карантина в Украине, Государственная служба статистики (Госстат) отрабатывает вопрос расширения возможностей респондентов во время участия в интернет-раунде переписи населения.

В частности, украинцы смогут отвечать на вопросы анкеты (переписного листа) с помощью специального программного обеспечения в сети интернет.

Последний раз перепись населения проводилась в 2001 году. На сегодня, по оценкам НАН, в Украине проживает 38 млн населения (без учета неподконтрольных территорий), а до 2030 года останется менее 36 млн. По состоянию на 1 января 1993 года украинцев было 52 миллиона.

Напомним, ранее мы писали о том, что сбывается худший прогноз по демографической ситуации в Украине. При сохранении низкой рождаемости и низкой продолжительности жизни, по пессимистичному прогнозу, в Украине будет всего 25 миллионов населения к 2050 году.


Поделитесь в соцсетях: