Компании Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson намерены в 2021-2022 годах поставить 3,5 миллиардов доз вакцин от Covid-19 в страны с низким уровнем доходов. Компании обещают продавать вакцины либо в полцены, либо со скидкой, передает "Интерфакс-Украина".

Крупнейшие производители планируют продавать вакцину в бедные страны за полцены

По словам исполнительного директора Pfizer Альберта Бурла, за следующие 18 месяцев компания осуществит поставки двух миллиардов доз вакцины Pfizer/BioNTech, включая один миллиард доз в 2021 году.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель заявил о планах поставить до 95 миллионов доз в 2021 году и до 900 миллионов доз в 2022 году, в том числе через COVAX - международную программу по распределению вакцин от Covid-19.

А зампредседателя Исполнительного комитета и главный научный сотрудник Johnson&Johnson Пол Стоффельс рассказал, что компания заключила сделку с COVAX на поставки в 2021 году до 200 миллионов доз, а инициатива с дополнительной партией вакцин J&J в 300 миллионов находится в стадии проработки.

Напомним, в конце марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны, у которых есть вакцины против коронавируса, жертвовать препараты для более бедных государств.

Напомним, раннее мы сообщали, что Норвегия полностью отказалась от вакцины AstraZeneca. Правительство Норвегии передаст свои дозы вакцины AstraZeneca другим странам.


Поделитесь в соцсетях: