Сегодня в Тернопольской области, 1-го июля, около пятисот жителей села Великий Ходачков перекрыли трассу Тернополь-Стрый-Кировоград-Знаменка с требованием хоть как-то повлиять на ситуацию с птицекомплексом в их селе, который они считают нелегальным и уверяют, что он грозит экологическим бедствием.

Люди уже не впервые митингуют против строительства предприятия в этом селе - община Ходачков протестует уже три года. Говорят, ферма по выращиванию индюков угрожает их здоровью. Написали уже сорок шесть обращений в разные инстанции, но получили лишь отписки.

Завтра будет проводиться судебное заседание по делу признания недействительным договора аренды между Великоходачкивским сельсоветом и ООО «Агрoпродсервис Плюс».

«Поэтому люди сегодня вышли, чтобы заявить о себе и добиться того, чтобы суд вынес справедливое и законное решение, учитывая мнение крестьян». - рассказывает участница протеста Ольга Деркач

Правоохранительные органы пока к месту протеста не прибыли. Из-за акции на трассе уже образовалась пробка из сотни автомобилей

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: