Одним из методов борьбы с отсутствием народных депутатов на пленарных заседаниях Верховной рады могут быть финансовые штрафы. Об этом заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время интервью на телеканале "Рада".

По словам Парубия, среди методов борьбы с низкой посещаемостью депутатов - финансовые штрафы за каждое пропущенное заседание.

"Периодически публикую в газете. Это очень эффективный способ. Последний раз, это было на позапрошлой неделе, когда не проходило решение. Я сказал, что за 5 минут в зале не будет кворума, я опубликую в "Голосе Украины" каждого, кто отсутствовал на этой сессии", - заявил Парубий.

По его словам, подобная практика призывания депутатов до голосования применяется в других странах.

"В течение 5 минут, все, кого не было, прибежали в сессионный зал и работа пошла успешно. Конечно, этот призыв не делает чести украинскому парламенту. Хотя, эта практика есть в американском конгрессе. Есть сигнал, который дает во все кабинеты депутатов, чтобы они собрались, дает время. У нас нет такой системы. Приходится предупреждать и приглашать депутатов в зал", - добавил он.


Поделитесь в соцсетях: