Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили политику санкций в отношении России и ситуацию с проектом газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В ходе встречи Гройсман и Штайнмайер отметили, что санкционная политика против РФ должна усиливаться, а ситуации, подобные атакам в Азовском море, должны получать четкую и жесткую международную реакцию.

По словам Гройсмана, Германия является важным партнером Украины. Также во время встречи стороны рассмотрели вопрос строительства газопровода "Северный поток-2", который является гибридным оружием против Европейского союза.

Кроме того, премьер-министр Украины подчеркнул отсутствие доверия к гарантиям Москвы, так как Россия неоднократно демонстрировала склонность к шантажу и использованию энергетических инструментов влияния в угоду своим политическим амбициям. В связи с этим транзитный путь исключительно через Украину остается единственным альтернативным вариантом обеспечения энергетической независимости европейских стран.


Поделитесь в соцсетях: