Секретарь СНБО Александр Турчинов поддерживает решение об увеличении финансирования на оборону из средств, конфискованных у окружения Януковича.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что поддерживает обращение министра обороны Степана Полторака относительно необходимости увеличения в госбюджете-2019 объемов финансирования на оборону. Об этом он сказал в комментарии.

"Я поддерживаю увеличение финансирования на оборону и безопасность нашего государства. Более того, я надеюсь, что мы еще в этом году получим дополнительный ресурс для Минобороны и других силовых структур. Это всем известные средства, конфискованные у окружения Януковича... Мы жестко ставим вопрос, что эти средства должны быть распределены именно в направлении оборонного сектора в ближайшее время. Безусловно их не смогут все использовать до конца года, но это будут авансовые платежи и будет серьезный задел на усиление обороноспособности страны на следующий год", - заявил Турчинов.

Он также выразил надежду, что народные депутаты примут главный финансовый документ страны уже до конца ноября.

"Надеюсь, что бюджет в следующем году будет принят своевременно. Более того, есть прогнозы, что его могут рассмотреть и проголосовать в 20 числах ноября. Предварительные цифры вселяют оптимизм. Более 5% от ВВП будет профинансировано на безопасность и оборону. И как только будет принят госбюджет, через несколько недель будет рассмотрен и государственный оборонный заказ", - отметил секретарь СНБО.

По мнению Турчинова, темпы передачи нового оружия и техники в Вооруженные силы и Нацгвардию Украины в 2019 году должны увеличиться.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что предусмотренных в проекте госбюджета-2019 средств на оборону недостаточно для обеспечения армии в зоне операции Объединенных сил и для строительства складов боеприпасов.


Поделитесь в соцсетях: