Парубий, открывая заседание Согласительного совета депутатских фракций и групп, отметил, что в первый день октября в Украине отмечается День ветерана.

Помимо этого спикер Парламента отметил, что новая пленарная неделя начнется с рассмотрения аксиально важных вопросов, среди которых и важный законопроект об обеспечении официальных публикаций законов Украины и других нормативно-правовых актов в парламентской газете «Голос Украины».

Так, во вторник надепам предлагается ряд законопроектов, большинство из которых имеют социальный характер и значение, и также законопроект о реформировании государственных и коммунальных средств массовой информации.

В среду традиционно будут рассмотрены вопросы ратификации.

В четверг ключевым вопросом этой недели станет рассмотрение законопроектов о языке в Украине. Таких законопроектов четыре.

Парубий предложил рассматривать эти законопроекты по полной процедуре.

«Убежден, закон об украинском языке - это вызов, который стоит перед украинским Парламентом, на который мы должны дать ответ», - подчеркнул он, добавив, что «сейчас в этой сфере вакуум ... Этот вопрос для нас является вопросом чести. Чтобы мы смогли принять современный европейский закон о государственном языке в Украине».

Парубий также сообщил, что в четверг предлагается рассмотреть проекты законов о внесении изменений в Конституцию Украины относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей.


Поделитесь в соцсетях: