В мероприятии приняли участие народные депутаты, шотландские депутаты Парламента Соединенного Королевства и представители украинского гражданского общества.

Во время круглого стола обсуждались политические подходы, которые могут помочь более успешно выявлять и противодействовать российской дезинформации на национальном и мировом уровне.

Журналист и исследователь, старший научный сотрудник Института государственности Бен Робинсон, который с начала аннексии и оккупации Донбасса неоднократно там бывал и на месте знакомился с последствиями агрессии России подчеркнул, что Украина сейчас на передовой борьбы с российской дезинформацией и Европе необходимо изучать ее опыт. В частности, развенчивать дезинформацию могут помогать конкретные истории из жизни на востоке Украины.

Участники круглого стола отметили, что новая стратегия борьбы с дезинформацией должна предусматривать оперативное реагирование и децентрализацию.

Также отмечалось, что работу необходимо начинать на уровне школ, обучая детей проверять информацию.

Депутаты обеих стран подчеркивали, что самостоятельно эту информационную войну не выиграет ни одна страна. По их мнению, нужна консолидация усилий закононодателей и общественности.


Поделитесь в соцсетях: