Украинский МИД направил ноту в МИД Польши, а также письма польской радиостанции Radio Eska и Национальному совету по телевидению и радиовещанию Польши, в котором выразил возмущение по поводу некорректных высказываний двух польских радио ведущих.

«Мы не можем закрывать глаза на появление в польском медиапространстве недопустимых заявлений, оскорбляющих честь и достоинство украинцев и резко противоречащих конструктивному духу двустороннего сотрудничества», - говорится в письме Министерства иностранных дел.

В связи с этим украинский МИД требует публичных извинений от авторов этих некорректных высказываний и считает, что Варшава должна принять необходимые меры, чтобы адекватно отреагировать на произошедшее, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Министерство иностранных дел отметило, что инцидент произошел во время прямого эфира на польском радио Eska 12 июня, когда ведущие одной из главных развлекательных программ сделали «крайне оскорбительные высказывания по отношению к украинцам, что неприемлемо для любого цивилизованного человека и демократического общества, в котором нет места для публичных оскорблений и дискриминации по этническому признаку».

По словам Министерства иностранных дел Украины, эти обвинения являются особенно неуместными в то время, когда Украина и Польша успешно сотрудничают в рамках проведения финальной части Евро-2012.

Два польских журналиста радио Eska обидно пошутили об украинских женщинах, что стало причиной жалоб в прокуратуру ряда польских и украинских организаций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: