Украина и международное сообщество должны потребовать от президента РФ Владимира Путина освобождения политзаключенных и допуска украинского омбудсмена во все тюрьмы на оккупированных территориях. Об этом заявила на Согласительном совете парламента вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она отметила, что Киев должен обратиться к международным структурам с требованиями к Путину накануне чемпионата мира по футболу.

"Первое – давление на Путина, чтобы к чемпионату мира по футболу были освобождены политзаключенные и заложники. Второе требование – это допуск Международного комитета Красного Креста и украинского омбудсмена Людмилы Денисовой во все тюрьмы, в том числе, и на оккупированных территориях. На Донбассе и в Крыму. И к нашим политзаключенным в России", – заявила Геращенко.

"Позвольте обратиться ко всем украинцам, к тем пяти тысяч украинцев, о которых говорят, что они будто бы купили билеты на Чемпионат мира по футболу. Уважаемые украинцы, десять раз подумайте над тем, стоит ли ехать в страну-агрессор, где вас могут схватить, задержать, и затем украинская власть будет часто бессильна даже прислать к вам консулов", – подчеркнула она.

На днях и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун потребовала у Лаврова допустить иностранных врачей к Сенцову и другим политзаключенным. В Украинском Минздраве также обраитились к российским коллегам с соответствующим требованием. Напомним, ранее в МИД дали рекомендации украинцам перед поездкой на чемпионат мира в Россию. Министерство озвучило адреса и телефоны дипучреждений на территории РФ, куда смогут обратиться граждане Украины. Эти меры приняты в связи с тем, что украинцам может грозить опасность на российской территории.


Поделитесь в соцсетях: