В Верховной Раде обнародовали рейтинг открытости работы комитетов парламента. Как отмечается, мониторинг был проведен в соответствии с методологией, основанной на «Положении о веб-ресурсах Верховной рады Украины». В частности, оценивалась полнота и своевременность публикации на веб-сайтах комитетов ВР только той информации, которая указана в упомянутом выше положении, и предусматривает максимальный балл за месяц - 20.

По результатам пяти месяцев мониторинга с ноября 2017-го по март 2018 года высокий средний балл показал комитет по вопросам свободы слова и информации политики (17,8 балла), вторая позиция – за комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления (16,4 балла), третье – за комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений (16 баллов).

Как показал мониторинг, наиболее полно на сайтах комитетов парламента освещена следующая информация: сведения о секретариате комитета; обеспечение взаимодействия, обратная связь с комитетом; проекты расписания заседаний на текущий месяц; состав и структура комитета (в частности, подкомитеты) деятельность комитета (заседание, слушания, "круглые столы" и др.).

«Кроме того, проведенный мониторинг выявил направления, работа по которым должна быть усилена. В частности, сегодня комитеты Верховной рады не имеют унифицированной формы отчетности о своей деятельности, не все из них обеспечены оборудованием для аудиозаписи», – подчеркивается в сообщении.


Поделитесь в соцсетях: