Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что в споре о газопроводе «Северный поток-2» должно быть найдено решение, учитывающее интересы всех вовлеченных сторон. Об этом он заявил во время визита в Киев. Во время встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом Альтмайер также отметил, что Германия «очень серьезно» относится к своей ответственности перед Украиной в этом вопросе.

«Мы должны уважать и интересы Украины, в том числе финансовые, выработать гарантии с тем, чтобы продолжить транзит газа через Украину и добиться положительных результатов», – отметил он.

Гройсман со своей стороны подчеркнул важность поддержки Германией суверенитета и территориальной целостности Украины. По поводу газопровода «Северный поток-2» он заявил, что это «исключительно политический проект для политического давления на Украину и Европу».

«Для России это выгодный проект, который в долгосрочной перспективе обеспечит зависимость всей Европы от России. И при этом не существует никакой реальной гарантии, что «Северный поток-2» не будет использован в политических целях», – подчеркнул премьер-министр.


Поделитесь в соцсетях: