Народный депутат Мустафа Найем, избитый в результате дорожного конфликта в центре Киева 30 апреля, прокомментировал в интервью журналу Новое Время утверждения адвоката подозреваемых о том, что именно нардеп был инициатором конфликтной ситуации.

"Я не хочу комментировать то, что говорят адвокаты. На видео [с камеры наблюдения] все видно: я к ним не подходил, не трогал. И видно, что люди выскочили из машины. Я тоже выскочил и начался разговор. Он перешел, скажем так, не в конструктивное русло", - рассказал Найем, с которым Новое Время пообщалось в больнице, где депутат восстанавливается после полученных травм – сотрясения мозга, переломов челюсти и гайморовой пазухи. Далее, по словам Найема, он предложил вызвать полицейский патруль и начал набирать 102. В ответ "оппоненты" депутата пригрозили, что вызовут "своих полицейских".

"Через какое‑то время подошел их братец и сразу: "Что ты с моими братьями так разговариваешь, с ними никто не смеет так говорить", - вспоминает Найем. - Потом подъезжает BMW, выходит еще один и начинает прессовать, агрессивная риторика: заткнись, тут мои братья". В какой‑то момент у одного из нападавших, по словам Найема, "сдали нервы и он ударил меня".

"Я не думал, что дойдет до рукоприкладства, - признал депутат. - Как правило, в таких ситуациях приезжает патруль, составляют протокол, и на этом все заканчивается. После первого удара я плохо помню, что происходило: кто‑то держал меня за руки, кто‑то толкал, я выходил из этого круга, заходил в него. Потом было еще два удара".

Найем также рассказал, что после того, как участники драки стали расходиться перед приездом полиции, он побежал за одним из них [Магомедом-Амином Саитовым] в торговый центр Метроград. Депутат успел сделать несколько фотографий нападавших и их автомобилей, которые впоследствии использовала полиция.

"Мы выбежали из Метрограда, побежали в Арену, из Арены — на улицу Скоропадского. И тут мне наперерез выскочил еще один парень в бордовой рубашке. Он завалил меня на проезжую часть, ударил. Я подскочил, побежал за ними дальше, в какой‑то момент догнал и оказался на земле. Помню, меня били ногами", - рассказал Найем.

По прогнозам врачей, депутат будет находиться в больнице еще несколько недель. По его просьбе полиция предоставила ему охрану.



Поделитесь в соцсетях: