Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий на проповеди заявил, что духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата молится за Россию и русский народ, потому что «Христос в Гефсиманском саду молился о том, чтобы быть едиными». Как написал на своей странице в Facebook священник Трапезного храма Софии Киевской Иван Сидор, в упомянутой Онуфрием молитве Христос не говорит о единстве.

«Во-первых, Христос в своей молитве в Гефсимании не упоминает ни о каком единстве, а во-вторых, в этом саду Христа предал Иуда и выдал разбойникам на распятие. Так вот подобно Иуде сегодня и последние 26 лет Московский Патриархат предает Украину и ее народ. Имея такую ​​возможность объединиться вокруг престола Киевского, они противятся имея престол в Москве», — пояснил он.

Священник также привел слова митрополита Онуфрия о том, что главе УПЦ МП будет «трудно» сохранить истинную веру в Единой Поместной Православной Церкви, поэтому он против объединения украинского Православия, потому что это принесет «много человеческих ограничений».

«Также есть страх стать людьми «второго сорта»… Все эти слова прозвучали прямо из уст главы УПЦ МП на этом видео с 11 минуты», — отметил Иван Сидор.



Поделитесь в соцсетях: