Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил список санкций в отношении российских юридических и физических лиц. Отмечается, что рассмотрен вопрос введения персональных экономических и других ограничительных санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с «российской агрессией» против Украины, а также в отношении которых были применены соответствующие решения правительствами США и стран ЕС.

«Санкции вводятся по инициативе Кабинета Министров Украины, Службы безопасности Украины, Национального банка Украины на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что также введены санкции в отношении лиц, которые причастны к информационной и киберагрессии против Украины, противоправных действий против граждан Украины, которые незаконно содержатся в России, к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и т. п. Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

«Совет также поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, и поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры относительно прекращения действия отдельных межгосударственных соглашений», – сообщили в СНБО.


Поделитесь в соцсетях: