Антон Геращенко предупредил, что после того, как Россия прекратит транзит газа через Украину последняя перестанет на этом зарабатывать. Так, Киев заинтересован в том, чтобы российская сторона была зависима от украинской как можно дольше. В эфире одного из телеканалов народный избранник заявил, что Украине необходимо добиться того, чтобы Россия была и в дальнейшем зависила от украинского государства.

Политик объяснил, что пока российская сторона обдумывает воплощение в жизнь проекта газопровода «Северный поток-2», она осуществляет транзит газа в другие страны через украинскую территорию. В результате Киев получает от этого доходы. В случае, если Москва обойдет Украину в этом вопросе, то есть перестанет поставлять газ, госбюджет останется без дохода, а газотранспортная система «превратится в металлолом».

Геращенко также отметил, что Украина консультируется по этому вопросу с США. В частности, настаивает на введение Вашингтоном санкций против компаний, которые готовы поддержать и присоединиться к строительству газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

«Мы должны сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», — подчеркнул Геращенко.

Стоит отметить, что заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев рассказал об амбициозном план создать газопровод «Северный поток-3». Однако если Евросоюз даст на это добро.



Поделитесь в соцсетях: