Печерский районный суд Киева перенес избрание меры пресечения в отношении активиста Майдана Ивана Бубенчика, подозреваемого в убийстве двух сотрудников спецподразделения «Беркут» в феврале 2014 года. Об этом объявил судья Алексей Соколов, удовлетворив ходатайство защиты Бубенчика в связи с неявкой двух из четырех адвокатов подозреваемого.

Заседание началось в 9:30, гособвинение представляла заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская. Она просила отправить Бубенчика под домашний арест. В свою очередь, депутаты Верховной Рады Егор Соболев и Семен Семенченко подали ходатайства о взятии Бубенчика на поруки.

Стрижевская сообщила журналистам, что в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста прокуратура указала возможность освобождения Бубенчика от уголовной ответственности по статье о посягательстве на жизнь правоохранителя.

«В нашем ходатайстве мы указали, что сторона защиты может воспользоваться правом, чтобы инициировать соответствующие процедуры относительно освобождения своего подзащитного от уголовной ответственности именно по ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего) Уголовного кодекса», — заявила Стрижевская.


Поделитесь в соцсетях: