Председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что работа над сохранением транзита газа через Украину является приоритетной задачей ЕК.

Как отмечается, сохранение транзита газа через Украину Шефчович назвал приоритетной задачей, отметив что «лучшим шагом было бы организовать четырехстороннюю встречу с участием Украины, России, Еврокомиссии и Германии, темой которой стал бы транзит газа в Европу». Шефович добавил, Украина даже в самых сложных условиях не прерывала поставки газа, зарекомендовав себя как надежную транзитную страну.

«Украинский транзитный маршрут является стратегическим для нашего энергосбережения. Участие Германии в поиске решения, которое бы гарантировало его коммерческую жизнеспособность, является очень ценным и необходимым. Я мог бы предусмотреть квадрилог, как политический импульс для переговоров», — написал Шефчович в Twitter.

Он добавил, что Еврокомиссия давно добивается мандата на ведение переговоров с концерном «Газпром», чтобы урегулировать правовые аспекты газопровода на территории ЕС. «Она смогла бы мотивировать всех нас — украинцев, русских, Еврокомиссию — на начало интенсивной работы над решением этих задач», — сказал Шефчович.


Поделитесь в соцсетях: