Генеральная прокуратура Украины трижды обращалась в компетентные органы США с просьбой допросить в качестве свидетеля экс-главу избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта. Речь идет о допросе в рамках расследования уголовного производства по подозрению экс-министра юстиции Александра Лавриновича и еще нескольких человек в растрате 8,6 млн грн при привлечении иностранной компании для подготовки отчета по делу «Тимошенко против Украины». Но Пол Манафорт не был допрошен в США по просьбе Украины.

«Генеральной прокуратурой Украины 5 декабря 2014, 14 декабря 2015 и 24 марта 2016 в Департамент юстиции США направлены запросы о международно-правовой помощи, в которых, среди прочего, ставился вопрос проведения допроса свидетелей, в том числе, Пола Манафорта», — говорится в сообщении. Также, по информации прокуратуры, 9 сентября 2016 за подписью генерального прокурора Украины на имя директора ФБР США Джеймса Брайона Коми было направлено письмо с просьбой выполнить эти запросы.

«Однако указанные запросы выполнены лишь в части предоставления американской стороной документов, большинство из которых уже украинская сторона имела, а остальные запрашиваемые документы так и не были предоставлены. Не проведены по запросу украинской стороны и допросы свидетелей по этому делу», — указали в Генпрокуратуре.


Поделитесь в соцсетях: