Группа послов «Большей семерки» (G7) призвала к безотлагательному процессу избрания главы Национального банка Украины (НБУ), способного проводить независимую политику центробанка.

«Долгожданное назначение главы НБУ имеет решающее значение для сохранения институциональной целостности центрального банка», – говорится в заявлении Группы поддержки реформ в Украине послов G7 в Twitter (G7AmbReformUA), распространенному во вторник в канун ожидаемого 1 марта голосования в Верховной Раде по кандидатуре Якова Смолия.

Послы G7 подчеркнули важную роль Нацбанка в поддержке макроэкономической стабильности. «Мы считаем, что сильное и независимое руководство учреждения является необходимым условием поддержания экономического роста, привлечения инвестиций и повышения уровня жизни всех украинцев», – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, нынешняя глава Нацбанка Валерия Гонтарева в апреле 2017 года сообщила о решение уйти в отставку. 18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проекты постановлений об увольнении В.Гонтаревой с должности главы НБУ и назначения на этот пост Я.Смолия.


Поделитесь в соцсетях: