В Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции считают, что в Украине необходимо усилить контроль за финансированием партий. Об этом сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

Как отмечается, ведомство разработало законопроект, предполагающий уточнение сроков открытия банковских счетов, а также ограничение в осуществлении взносов в поддержку политпартий. В частности, речь идет об изменении законодательства в сфере финансирования политических партий и усовершенствовании законодательного механизма по предотвращению политической коррупции.

Иностранным юридическим лицам, и лицам, которых невозможно идентифицировать по предоставленным сведениям, предлагается запретить осуществлять взносы в поддержку политических партий. Также предлагается обязать руководителей политических сил или уполномоченных лиц политических партий лично подавать ежеквартальные отчеты с указанием в отчете информации об их персональных данных.

Поясняется, что это связано с тем, что в некоторых случаях финансовые отчеты партий подают в НАПК не лица, уполномоченные политическими партиями на подготовку отчетов, а другие, которые не несут никакой ответственности за предоставленную информацию.


Поделитесь в соцсетях: