Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что правительство опять строит нереальные планы, не выдерживающие никакой критики.

«Недавно премьер заявил, что к 2020 году Украина могла бы добывать достаточно природного газа для обеспечения собственных нужд, если удастся добиться ежегодного прироста добычи на 5%... Оценить реальность таких планов премьера нетрудно», — написал политик на «ЖЖ».

Он отметил, что украинским потребителям всех категорий в 2017 году было поставлено 28,4 млрд куб. м природного газа; еще около 4 млрд куб. м ― это так называемые производственно-технологические расходы; при нынешнем уровне потребления реальная годовая потребность Украины ― 32,4 млрд куб. м; добыча природного газа в стране в 2017-м составила 20,8 млрд куб. м.

«Следовательно, собственную добычу природного газа Украине необходимо увеличить более чем в 1,5 раза (на 55,8%). В то же время, если наращивать добычу на 5% в год, то такого результата можно достичь не ранее чем через 10 лет, то есть не к 2020 году, а к 2028-му. Согласитесь, разница принципиальная», — отметил лидер «Украинского выбора».

По его словам, даже 5% прироста ― задача для газодобывающей отрасли Украины пока весьма сложная. В частности, добыча голубого топлива в стране в 2017 году увеличилась, по оперативным данным, на 4,2%.


Поделитесь в соцсетях: