Эстония готовит для Украины ноту с требованием, чтобы ее вычеркнули из списка стран «офшорной зоны». В документе Министерству финансов Украины объяснят специфику налоговой системы Эстонии, заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

«За первые недели действия этого списка эстонские предприятия столкнулись с неудобствами и несомненно понесли убытки, этот инцидент безусловно ухудшил экономические связи Эстонии и Украины. Для него следует скорее найти решение, чтобы он не превратился в политическую проблему в отношениях между нашими странами», — сказал Миксер.

Он пояснил, что речь идет о письме вице-канцлера Министерства финансов Эстонии Дмитрия Егорова его украинским коллегам, в котором он в соответствии с просьбой украинской стороны подробнее объясняет специфику эстонской налоговой системы. «Эстония придерживается мнения, что мы по ошибке оказались в этом списке, поскольку наша налоговая система не позволяет скрывать прибыль или уклоняться от налогов. Мы надеемся, что эти пояснения позволят достичь цели, то есть исключения Эстонии из этого списка», — добавил Миксер.


Поделитесь в соцсетях: