Украина в конце прошлого года включила ряд стран, включая Эстонию, Латвию, Грузию и Венгрию в перечень стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании.

Украина не включала Эстонию в список офшорных зон – речь идет о перечне государств, операции с резидентами которых контролируются для целей трансфертного ценообразования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины со ссылкой на главу Минфина Александра Данилюка.

«Речь не идет о «списке офшоров». Это перечень стран, операции с резидентами которых мы признаем контролируемыми для целей трансфертного ценообразования. Приравнивание этих двух списков является ошибочным», — приводит пресс-служба министерства слова Данилюка.

По словам министра, такая мера вызвана разницей в налоговых ставках, действующих в странах. Украина таким образом пытается не допустить злоупотреблений и уклонения от налогообложения.

«Мы контролируем операции резидентов Украины с другими странами, где эти ставки ниже. Нужно, чтобы налоги уплачивались в стране, где они формируются, поэтому необходимы дополнительные механизмы контроля», — отметил министр. Он также добавил, что аналогичные переговоры сейчас ведутся с Латвией, где также введен налог на выведенный капитал.


Поделитесь в соцсетях: