Президент Украины Петр Порошенко обсудил со специальным представителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером размещение миротворцев ООН на Донбассе. Об этом сказано на официальном сайте президента.

«Москва должна, наконец, продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы», — говорится в сообщении.

Также было «высказано серьезное беспокойство из-за отсутствия прогресса в выполнении Россией положений Минских соглашений в сфере безопасности». Кроме того, Порошенко и Волкер подчеркнули важность обмена пленными на Донбассе и необходимость завершения этого процесса. Стороны также указали на приоритетность политико-дипломатического пути урегулирования ситуации на востоке страны.

Планируется, что Волкер посетит Донбасс, также у него состоится ряд встреч с украинскими чиновниками. По информации американских СМИ, после визита в Украину спецпредставитель Госдепа отправится Дубай (ОАЭ), где у него якобы запланирована встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым.


Поделитесь в соцсетях: