Украина в рамках обмена пленными в Донбассе не освободила арестованных россиян, поскольку планирует обменивать их только на осужденных в России украинцев. Об этом заявил президент Петр Порошенко.

"Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного - и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина", - сказал президент Украины. По его словам, более 15 граждан России, которые пребывают в тюрьмах в Украине, должны быть использованы для того, чтобы возвратить Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и многих других украинцев, находящихся в заключении в России..

В Донецкой области 27 декабря состоялся обмен пленными, захваченными сторонами вооруженного конфликта на востоке Украины. Сепаратисты "ДНР" и "ЛНР" передали 73 украинца, а Киев, в свою очередь, 233 человека "путем помилования и освобождения их из-под стражи". Первоначально были согласованы цифры: 306 человек передает Украина и 74 человека - "ЛДНР".


Поделитесь в соцсетях: