Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук сообщил, что закон Украины «Об образовании» раскритиковали в ООН.

«Руководящие принципы ЮНЕСКО в отношении языков и образования гласят, что образование на языках нацменьшинств… следует по возможности осуществлять до последней ступени…» ― говорится в 20-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека. По мнению экспертов ООН, усиление позиций украинского языка не должно осуществляться за счет языков национальных меньшинств, а правительство обязано исключить их дискриминацию», — написал В. Медведчук на Facebook.

Он заявил, что опасаясь, что «закон может привести к повышению напряженности в украинском обществе», авторы доклада призывают «изменения вносить постепенно, полностью соблюдая свои международные и региональные обязательства». «Интересно, по мнению МОН, такой вывод, как и выводы Венецианской комиссии, тоже не означает, что скандальный закон должен быть изменен?» — отметил лидер «Украинского выбора».


Поделитесь в соцсетях: