Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгий Тука заявил, что попытка восстановить старый Донбасс будет преступлением по отношению к Украине. Такое мнение он высказал, отвечая на вопрос «Долго ли Украине придется после завершения боев «зализывать рану Донбасса»?».

«Украина уже туда не вернется. Попытка восстановить старый Донбасс будет преступлением по отношению к Украине, огромной бесцельной тратой денег, это никому не надо – ни государству, ни обществу, ни самим шахтерам. Нам нужно идти в будущее, к статусу постиндустриальной державы. Это потребует огромных инвестиций, политической воли, которая состоит в том, чтобы отбить желание мародерить на восстановлении Донбасса. Сейчас есть ощущение, что слишком многие политики на проекте восстановления хотят нагреть руки», – сказал замминистра МинВОТ.

По его словам, «группа людей правящего класса не определилась с общей точкой зрения, общей философией и это обычно вредит». «Я принимал участие как минимум в пяти «круглых столах», международных в том числе, где присутствовали представители местных и властей, и бизнеса с востока, но даже сотрудники Академии Наук утверждают, что прежнего Донбасса уже не будет – индустриального сырьевого монстра, живущего в XIX веке», – рассказал Тука.


Поделитесь в соцсетях: