В этом месяце Киев стал ареной драматического фарса, в центре которого оказался экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. Порошенко изо всех сил старается бросить за решетку или депортировать своего бывшего союзника. Об этом пишет лояльное к Демократической партии издание Washington Post в редакционной статье, добавляя, что Саакашвили, который возглавил революцию в Грузии, теперь настроен повторить это в Украине.

Попытки Саакашвили в этом направлении были тщетными, пока правительство не решило лишить его украинского гражданства, а затем попытался арестовать его за сомнительными обвинениями в связи с пророссийским олигархом. В результате уличный театр, который возник из ситуации, лишь привлек внимание к тезису, который Саакашвили пытался донести: правительство Порошенко, которое обещало побороть коррупцию, стало главным препятствием для реформ.

Пока полиция охотилась на Саакашвили, сторонники Порошенко развязали кампанию против депутатов-реформаторов, а также против НАБУ, которое поддерживает Запад. Жесткий протест со стороны ЕС, Госдепартамента и МВФ замедлил их наступление. Но Порошенко, похоже, рассчитывает, что западные лидеры и украинцы не будут привлекать его к ответственности из-за войны с российскими силами на Востоке Украины.

Эта не интенсивная война продолжается. ООН сообщила во вторник, что за период с августа до середины ноября в Донбассе погибало в среднем 15 мирных жителей ежедневно. Администрация Дональда Трампа сосредоточилась на этом конфликте. Представители США пытаются превратить российское предложение о размещении миротворцев на Востоке Украины в более жизнеспособную миссию, которая укрепит мир в регионе.


Поделитесь в соцсетях: