Украина примет закон о создании Специального антикоррупционного суда в феврале 2018 года и внедрит его в течение полугода. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. Как отмечается, Украина обязалась принять этот закон до июня 2017 года, однако депутаты обжаловали реформу, а президент Петр Порошенко пообещал внести новый законопроект на этой неделе.

По словам Петренко, поддержка закона является хрупкой, учитывая, что некоторые депутаты могут оказаться под следствием правоохранительных органов за имплементацию проекта. Однако он считает, что проект все же будет поддержан, если большинство депутатов будут считать, что он будет применен справедливо.

Закон определяет, каким образом Антикоррупционному суду будет оказана финансовая автономия, а также процесс избрания новых судей с целью преодолеть систему выбора представителей юстиции, которые накапливают богатство и влияние через взятки. «Я думаю, что есть все шансы, что парламент проголосует за него буквально в первые дни следующей сессии в феврале. Если этот закон будет введен с принципами неполитического, прозрачного и независимого набора судей, существует большая вероятность того, что в парламенте он получит большинство», — считает Петренко.

Министр также отметил, что недавние столкновения между конкурирующими правоохранительными органами наносят вред борьбе с коррупцией в Украине, и предложил посредничество между сторонами.


Поделитесь в соцсетях: