Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Ян Пекло надеется, что в ходе визита в Украину президента Польши Анджея Дуды будет выработана новая концепция польско-украинских отношений. Об этом он заявил в интервью изданию "Деловая столица".

"Я думаю, что нынешнюю ситуацию уже нужно исправлять на высшем политическом уровне. Очень надеюсь, что в этом нам поможет декабрьская встреча польского и украинского президентов в Харькове, который был выбран как нейтральная локация. Приезд Анджея Дуды в Украину - важный сигнал, что Польша готова к диалогу. Ведь нам как соседям нужно думать о будущем и совместной безопасности, а не давать карт-бланш общему врагу - России, которая жаждет сделать "Донбасс" у польской границы с Украиной", - сказал Пекло.

Он предположил, что по итогам президентской встречи можно будет говорить о какой-то новой концепции польско-украинских отношений. "Возможно, если Украина отменит запрет для польских историков на проведение поисковых работ и эксгумации на Волыни, а с польской стороны последует определенный сигнал, то скоро наши отношения нормализуются", - спрогнозировал дипломат.

Ранее СМИ сообщали о том, что президент Польши Анджей Дуда посетит Украину в среду, 13 декабря, что подтвердили в канцелярии Дуды.


Поделитесь в соцсетях: