Военная одежда США имеет богатую историю. О ней вы и узнаете из этого материала.

Сейчас высококлассная армейская форма из США пользуется спросом не только у военных, но и любителей активного отдыха, рыбаков, охотников, туристов. Но как же разрабатывали и создавали эту форму?

В процессе второй мировой войны, когда было очевидно вступление в нее Штатов, в 1940 г. местные военные инженеры решили разработать камуфляж. Но первые шаги к данной идее были сделаны лишь спустя 2 года. Тогда генерал Артур заказал компании Норвелл Джоллспай пошить 150 тыс. уникальных камуфляжей. Эта форма имела двухстороннюю расцветку. Одна сторона напоминала пятна леопарда, вторая - долларовые купюры. Благодаря такой особенности американская армия могла легко маскироваться на тихоокеанских фронтах. Оттенки леопарда подходили для пляжей, а зеленая раскраска – для джунглей. Впоследствии модифицированную версию данного камуфляжа приняли на вооружение с обозначением М 1942 и использовали на западных фронтах. Но не обошлось без эксцесса. Эта форма напоминала внешне форму немецких подразделений Ваффен, что часто приводило к «дружественному» огню войск США.

Следующим камуфляжем стал 3-цветный парашютный камуфляж. Такая раскраска наносилась на парашютную ткань, ее использовали для чехлов для касок и накидок.

Такой ситуация была до 1950 г. Тогда армия США получила шинель «Пончо». С этого времени парашютная ткань приобрела более пеструю расцветку, по причине чего использовать подобную форму на земле, а не в воздухе, было сложно.

В 1953 г. в Штатах прошла реформа вооружений, после чего главной раскраской формы стал оливковый цвет. В это время сосредотачиваться на камуфляже оказалось не выгодно, поскольку американцы увлеклись созданием ядерных зарядов в гонке с СССР. Было решено создать ограниченную партию чехлов для касок с расцветкой «лоза винограда» и «облака». Подобные чехлы были 2-сторонними, за счет чего их можно было использовать и в джунглях, и в пустыне, и в тропиках. После выхода из кризиса правительство США заказало партию этих камуфляжей для своих спецподразделений и полиции Южного Вьетнама.

В 1948 г. фирме Эрделл, при поддержке американской армии и правительства, было поручено создать новую форму, но этот камуфляж спецподразделения США заказали только в 1961 г. в количестве ста экземпляров. Его хорошие боевые характеристики и маскировка подтвердили, что такой партии не достаточно. Тогда в 1967 г. Было решено заказать эту форму для всех спецподразделений, которые воевали на Тихом Океане и во Вьетнаме. В результате эта форма попала в армию США в 1968 г. и используется и сейчас. Называют ее Вудланд.


Поделитесь в соцсетях: