Крыша – это верхняя часть здания, которая защищает постройку от осадков и сохраняет тепло внутри здания.
Крыши делятся на плоские и скатные. Если уклон крыши до 12 градусов – это плоские, остальные – скатные.

Пи типу конструкции крыши бывают чердачные и бесчердачные. Чердачные имеют перекрытие, отделяющее крышу от нижней части помещения. Чердачное строение экономит теплопотери и является удобным при использовании его в качестве подсобки. Бесчердачные крыши не имеют дополнительных перекрытий.

Скатные крыши по форме делятся на:
1. Односкатные. Характеризуются максимальной простотой конструкции. Это прямоугольник в одной плоскости. Такие крыши располагаются на небольших домах. Крыши просты по расчетам и по монтажу, имеют легкий вес, экономичны по затратам. Единственный недостаток – нельзя использовать чердачное помещение.

2. Двухскатные – щипцовые. Наиболее часто встречаемые крыши в частных домах. Два противоположных ската, соединенные вверху. Конструкция легка по расчетам и в монтаже. Чердак подходит для хозяйственных нужд. За счет конструкции осадки легко стекают вниз. Экономична по затратам. Хорошо выглядит. Для слишком больших строений не подходит.

3. Мансардные. Это ломаные двускатные конструкции. Благодаря строению крыша позволяет расширить чердачное пространство внутри помещения. По затратам такая крыша дороже щипцовой, но и выгода от нее значительнее, ведь за счет крыши появляется дополнительный этаж. Мансардные крыши с хорошей теплоизоляцией позволяют лучше сохранять тепло внутри здания, но не стоит забывать и о качественной вентиляции мансарды.

4. Шатровые крыши выглядят как четыре треугольника, объединенные наверху. Шатровые крыши очень привлекательны внешне. Но сложны в расчетах и монтаже. К преимуществам таких крыш можно также отнести невосприимчивость к осадкам и применение любой кровли.

5. Вальмовые крыши состоят из четырех скатов. Популярны в странах, где много осадков и ветров. Такой крыше не страшен даже сильнейший ветер. Бывают также полувальмовые. В них треугольные скаты короче боковых. Подобные крыши сложны в постройке, но дома с ними смотрятся представительно.

6. Многощипцовые сочетают в себе несколько двухскатных. Крыша выглядит привлекательно, но монтаж ее лучше доверить профессионалам. Крыша предъявляет требования к гидроизоляции.

7. Конусные крыши обычно используются над круглыми постройками, башнями. Они требовательны в подборе кровельных материалов.

8. Купольные крыши могут быть утепленными или остекленными. Очень сложные крыши и в монтаже, и в уходе за ними, но имеют неординарный внешний вид.

9. Комбинированные крыши сочетают в себе разные типы построек, представляя целый ансамбль. При выборе кровли предпочтение отдается материалам, подходящим для разного типа построек.

10. Свободных очертаний. Это крыши, которые не поддаются классификации. Встречаются в оригинальных архитектурных постройках.
Кроме скатных, есть плоские крыши. Но они редко используются при индивидуальном строительстве, так как считаются непривлекательными и требующими повышенной гидроизоляции.

В наше время частные застройщики могут реализовать любые свои идеи и проекты при строительстве домов. Наличие разнообразных строительных материалов не ограничивает самые неожиданные фантазии при строительстве дома и выборе крыши.


Поделитесь в соцсетях: