Сегодня мало кто не любит попариться в настоящей баньке. Эта процедура не только приятна, но и очень полезна для укрепления здоровья, приносит прок в борьбе и с лишним весом, тонизирует кожу тела.

Чтобы получить заряд сил и бодрости не обойтись без хорошей парилки и качественной печки. Баня, оснащенная дровяной печью - это отличное место для отдыха и оздоровления. Ну а с преимуществами и недостатками дровяных печей мы сейчас вас ознакомим.

Плюсы и минусы печей на дровах


Справедливости ради стоит отметить, что дровяная печь для бани имеет не только плюсы конечно, найдутся и определенные недостатки, появление которых обусловлено самыми разными факторами.

Безусловно, что дровяные печи для бани имеют ряд существенных преимуществ - они просты в эксплуатации, быстро дают пар для парилки, экономичны и полезны для здоровья ведь пар выделяется и с запахом смол выделяющихся из дров.

Однако есть и несколько недостатков, поэтому нельзя утверждать, что дровяные печи вне конкуренции, каждый выбирает по согласно своим потребностям и пожеланиям. Так, нельзя обойти и стороной тот факт, что за подобной печью необходим особый уход. Печку обязательно устанавливают в металлический экран. Также потребуется регулярная прочистка дымохода. Во время топки нельзя оставлять дверцы печки открытыми.

Однако дровяные печи имеют очень существенное и солидное преимущества перед другими способами топки для бани - это отсутствие надобности в электричестве и газоснабжении, которых попросту может и не быть на вашем дачном участке.

На что обращать внимание, выбирая печь для парилки


Здесь стоит выделить несколько фундаментальных особенностей.

Во-первых, объем печи и её мощность. Здесь стоит учесть размеры самой парилки. Специалист поможет произвести расчеты верно.

Во-вторых, теплоотдача печи должна быть качественной, от этого зависит функционирование вашей бани в целом.

В-третьих, обратите внимание на наличие топочного тоннеля, который обеспечит приток свежего воздуха и оберегает парилку от грязи и пыли.

Современный рынок печей для парилки пестрит богатым ассортиментом моделей, представленных самыми разными производителями, которые постоянно улучшают свои изделия, чтобы выдерживать конкуренцию, ведь дровяные печи для бани пользуются и будут пользоваться популярностью еще долгое время.

Поэтому стоит сказать, что несмотря на марку и модель печки, ваш выбор должен основываться на точных расчетах и советах специалиста.


Поделитесь в соцсетях: