Такая процедура, как почерковедческая экспертиза, призвана определять подлинность почерка или отдельно взятой подписи. Касается она, как правило, документов и всевозможных рукописных записей.

Почерковедческая экспертиза подписи чаще всего используется в разбирательствах в суде и считается мощным доказательством для подобного рода процессов. Такая экспертиза может практически со 100-процентной точностью выявить, является ли почерк либо подпись подлинным и относится ли он к определенному человеку.

Как и отпечатки пальцев, у разных людей не могут быть одинаковые почерка. Даже высококачественную подделку эксперты могут отличить от подлинника по нескольким признакам. Кроме того, с помощью экспертизы можно выявить обстоятельства, которые могли повлиять на человека при подписании того или иного документа или при написании рукописного текста. Например, это сбивающие факторы искусственного и естественного характера, состояние человек, которое было изменено с помощью разных средств.

Экспертиза может определять примерный возраст писавшего и его половую принадлежность при небольшом количестве материала. Это позволяет опровергать или подтверждать подлинность подписи и почерка.

Эксперты отмечают, что почерк человека имеет свой уникальный набор признаков. Это характер, темп, форма и направление движения, нажим, наклон, некоторые индивидуальные признаки и остальные показатели.

Процедура экспертизы представляет собой сравнение подделанного варианта с оригиналом. Основным условием считается уверенность, что материал, предоставленный для сравнения, - подлинник. Для этого надо предоставить:

- Документы, где присутствует подпись или почерк для опровержения или подтверждения его оригинальности. Их называют свободными материалами;
- Образец подписей и почерка, выполненный для проведения действий экспертов. Такие образцы предоставляют на отдельных листах. Их называют экспериментальными;
- Образцы тех документов, чья подлинность вызывает сомнение, то есть могут иметь подделанную подпись.

Для проведения экспертизы стоит предоставлять исключительно оригинальные образцы. Но есть ситуации, когда это просто невозможно, и есть только копии. Технические средства и современные способы исследования дают возможность проводить необходимые действия. В данном случае заключение будет объективным, но процесс немного усложнится. Если же опровергнуть или подтвердить подлинность почерка не удастся, то заключение экспертов будет содержать вероятностный вывод, отображающий результат исследований.


Поделитесь в соцсетях: