Купив автомобиль стоит также решить, с какой станцией технического обслуживания вы будете сотрудничать, чтобы в случае поломки не метаться по городу в поисках подходящей СТО.

Однако при выборе СТО есть несколько тонкостей и нюансов, на которые необходимо обратить внимание изначально, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Бренд значит многое


Конечно, можно пойти по наиболее простому и очень эффективному пути - это обслуживать свой автомобиль на сертифицированной СТО того бренда, который является производителем вашего автомобиля. Дело в том, что многие производители не указывают исчерпывающую информацию в технических характеристиках машины, но специалисты сертифицированных производителем СТО имеют в своем распоряжении всю исчерпывающую информацию.

Имя самой СТО тоже имеет огромное значение. Например, обратившись к специалистам официальной станции технического обслуживания boschcarservice, вы можете быть уверены, что получите достойный сервис. Компании, которые имеют представительства во многих странах мира, следят за своей профессиональной репутацией, поэтому нанимают к себе на работу только обученных профессионалов, соблюдают пунктуальность и аккуратность в выполнении работы, следуют этикету в общении с клиентами.

Совет друга или "помощь зала"


Неплохой альтернативой бренду станет консультация по части выбора СТО, полученная от владельца такого же автомобиля. Если у вас нет друга с подходящей машиной, который мог бы порассказать вам о своем опыте сотрудничества с тем или иным автосервисом, то можно поискать отзывы на форумах автолюбителей в глобальной сети Интернет.

Проведите тендер
Но есть и другой - "хитрый" способ выбрать СТО. Выбирайте наиболее приглянувшиеся вам варианты, обзвоните эти СТО расскажите о реальной или выдуманной проблеме с автомобилем и попросите, чтобы вам составили подробный счет за устранение неполадки.

Изучите полученные материалы от всех сервисов и выберите наиболее подходящий на ваш взгляд.

Личное посещение
Можно, конечно, подойти к вопросу еще более кропотливо и внимательно. Так, вы можете опросить друзей и знакомых, автолюбителей на специализированных форумах в Сети, обзвонить СТО и взять счета, а затем нагрянуть собственной персоной на каждую станцию технического обслуживания, чтобы увидеть "кухню изнутри".

Живое общение с представителями СТО многое расскажет ценной информации. Из общения менеджера с потенциальным клиентом можно будет сделать выводы, насколько здесь ценят своих клиентов и уважают их желания.


Поделитесь в соцсетях: